广东省人民政府首页 > 要闻动态 > 广东要闻

亲测,一次至少省100块!年货干果挑选攻略技能,速收!

来源: 南方日报网络版     时间: 2020-01-21 16:27:35
【字体:

万博全站app体育客户端在线开户网址【gbh88.cc】【贵宾会.cc】客服热线【+639308758888】★贵宾会(亚洲版)★为您打造最快速、最便捷的线上体育竞猜、真人视讯、数字彩票、棋牌、游艺电玩、游戏电竞投注服务,在这里您的资金绝对安全,信誉实力平台,客服小姐姐24小时随时在线为您服务。亲测,一次至少省100块!年货干果挑选攻略技能,速收!

亲测,一次至少省100块!年货干果挑选攻略技能,速收!

原标题:亲测,一次至少省100块!年货干果挑选攻略技能,速收!

松子、榛子、夏威夷果、小核桃

瓜子、腰果、开心果、核桃仁、巴旦木

黄桃干、芒果干、猕猴桃干、苹果干

乌梅、半梅、葡萄干、话梅、混合梅子

……

恩,关于干果和坚果的一切

今儿你都会一一掌握!

—抚顺路批发市场外采攻略

抚顺路批发市场干果市

坚果挑选及价格对比

01

腰果

普通小

普通大

连衣小

“这个腰果的好坏和价格,最大的区别就在于它的含盐量,盐分越少越贵。当然,这个是肉眼看不出来的,必须尝!”随意问了一个摊主,饭爷才明白这个挑选的技巧。

yaogu

腰果

这两种连衣腰果是市场里最贵的,他俩的区别在于大小,越大的越贵,价格波动在10元左右!

①挑选技能

越大的果肉越饱满;盐分越少的口感越好越绿色(需要尝);连衣的比不连衣的贵;

②价格对比(与利群&振华超市)

●抚顺路市场不带皮腰果大的50元/斤,小的40元/斤,连衣小的65元/斤,连衣大的70元/斤

●利群诺德生活超市腰果61.9元/斤特价,台东利群超市不连衣腰果49.9元/斤

02

开心果

饭爷最爱的开心果,价格也是很美丽啊!开心果怎么区分优劣呢?大小、颜色、开口程度、产地、空壳率和含盐含糖量,这些都多多少少影响价格。

美国进口的低盐低糖的62元/斤,还有自然开口则65元/斤,其他多少价位有些浮动,大差不差。

如果区分自然开口和人工开口呢?那就是看它开口程度,显露的绿色是否多,绿色越多说明自然开口度越高,口感越佳。

①挑选技能

大的饱满;自然开口口感好;低盐低糖比较健康,个人偏向原味;颜色不要太白,偏自然色更好一些;空客率越小价格越高,正常不让一一挑拣。

②与超市价格对比(利群&振华)

●抚顺路市场普通人工开口45-50元/斤,自然开口60-65元/斤,美国进口低盐低糖62元左右/斤

●万达振华超市开心果88元/斤,利群诺德生活超市49.9元/斤散称普通装,台东利群超市69.9-79.9元/斤不等,不能挑选

03

核桃

各种核桃

讲真,这个新疆纸皮核桃一捏就开,而且个个饱满多肉,肉眼可见的香!而云南产核桃属于皮厚,必须砸才能开口的,价格相对能便宜些。

28元/斤核桃肉,而店家自己加工的核桃仁则买的稍贵一些,30元/盒。

①挑选技能

皮薄轻轻一捏就开口的纸皮核桃肉更饱满,口感脆香,还可以品尝。皮厚的吃起来不太方便,复购率略少,但胜在便宜些。

②与超市价格对比(利群&振华)

●抚顺路市场新疆纸皮核桃15元/斤,28元2斤;云南核桃25元2斤

●万达振华超市新疆核桃33.8元/斤,小一点25.8元/斤;

04

松子

原味

五香

原味大

松子分原味和五香两种,就大小而言,原味更大果仁也足够饱满,而且低盐!

哇咔咔,竟然还有80元和110元不等的 松子仁,主要看大小,除了贵点吃起来真心很方便!

①挑选技能

先看颜色,五香的表皮比较光滑,而原味粗糙偏棕灰色。大小也是原味的偏大,性价比更高。再一个看空壳率,这个很重要。

②与超市价格对比(利群&振华)

●抚顺路市场普通松子38-40元/斤,还有60元-70元/斤原味,65元/斤调味

●利群诺德生活超市干炒松子特大散装72元/斤

05

瓜子

挑瓜子真的能把你调到眼花缭乱!各种口味各种价格各种尝,讲真,价格一样的可以混称!

①挑选技能

就一句话,尝尝就知道啦!

②与超市价格对比(利群&振华)

●抚顺路市场直接看图

●利群诺德生活超市牙签瓜子18.9元/斤,万达振华超市黑瓜子19.8元/斤,原味瓜子13.8元/斤,香瓜子18.8元/斤,手剥瓜子23.8元

06

小核桃

小核桃

HETAO

小核桃之前很少吃,它的口感脆香,油脂含量相对较多,60元/斤!

①挑选技能

这个就看果肉含量,一般都是开口的,仔细看下就可以。

②与超市价格对比(利群&振华)

●抚顺路市场均价60元/斤

●利群诺德生活超市64.9元/斤

07

西瓜子

西瓜子分干湿和口味,还有果肉饱满度,价格倒是不贵,跟瓜子差不多。

①挑选技能

这个不能挑,看自己口味。

②与超市价格对比(利群&振华)

●抚顺路市场12-16元不等

●超市暂无价格,饭爷还没发现~

抚顺路批发市场果品市

干果挑选及价格对比

01

葡萄干

葡萄干真的长见识了,大小、颜色、品类和产地都是决定价格的因素,据摊主说越绿的越贵一些,当然黑加仑啥的除外。

①挑选技能

普通葡萄干越绿的口感越有层次感,价格也越贵。

②与超市价格对比(利群&振华)

●抚顺路市场10-13元不等,红香妃10元/斤,15元/斤黑加仑

●振华超市16.8元/斤,利群诺德超市32.9元/斤

02

大枣

新疆大枣几乎没得挑选,除了大小和干鲜之分,价格差的不多。

①挑选技能

看颜色和大小,具体可以尝尝甜度。

②与超市价格对比(利群&振华)

●抚顺路市场 10-18元不等

●利群诺德32.9元/斤

03

各种水果干和梅子

这个几乎都好吃,大差不差,饭爷亲鉴,吃了一路~噗哈哈哈哈…

①挑选技能

都好吃,随便挑!

②与超市价格对比(利群&振华)

●抚顺路市场15元不等

●超市12.9元/斤半梅,猕猴桃干17.9元/斤

看饿了?

嘻嘻,贴心饭爷上线送福利

速戳!吃喝玩乐全都有!

对了,别忘了收藏此篇文章哟~

#你去过抚顺路批发市场吗?

你最喜欢逛哪几个区域?#

文末等你哟!

想去抚顺路的点在看 返回搜狐,查看更多

责任编辑:

最新文章

相关文章

版权所有:南方新闻网 粤ICP备05070829 网站标识码4400000131
主办:南方新闻网 协办:广东省经济和信息化委员会 承办:南方新闻网
建议使用1024×768分辨率 IE7.0以上版本浏览器